La Grande marche

La Grande marche est un événement gratuit et ouvert à tous. Entre amis, en famille et avec leur médecin de famille, les marcheurs parcourent une boucle de 5 km dans les différentes municipalités participantes.

Trouvez l’événement qui se tiendra près de chez vous.

100 événements La Grande marche auront lieu les 18, 19 et 20 octobre prochains au Québec. Restez à l'affut, de nouvelles villes s'ajouteront sous peu à la liste.

Rechercher par région administrative :
Rechercher par ville :
Vendredi 18 octobre 2019

Saguenay

Lieu : Zone portuaire de Chicoutimi
Samedi 19 octobre 2019

Québec

Lieu : Parlement de Québec
Dimanche 20 octobre 2019

Montréal

Lieu : Place des Festivals
Dimanche 20 octobre 2019

Amos

Lieu : Complexe sportif Desjardins
Samedi 19 octobre 2019

Asbestos

Lieu : Sentiers Quatre-Saisons
Samedi 19 octobre 2019

Beaconsfield

Lieu : Centre récréatif de Beaconsfield
Dimanche 20 octobre 2019

Beauceville

Lieu : Parc de l'Île-Ronde
Dimanche 20 octobre 2019

Bécancour

Lieu : Église Sainte-Gertrude
Samedi 19 octobre 2019

Beloeil

Lieu : Parc Victor-Brillon
Dimanche 20 octobre 2019

Blainville

Lieu : Parc équestre de Blainville
Dimanche 20 octobre 2019

Boisbriand

Lieu : Parc Régional
Samedi 19 octobre 2019

Brossard

Lieu : Parc Sorbonne
Samedi 19 octobre 2019

Cap-Chat

Lieu : Centre de plein air de Cap Chat
Dimanche 20 octobre 2019

Carleton-sur-Mer

Lieu : Parc Germain-Deslauriers
Dimanche 20 octobre 2019

Chapais

Lieu : Centre Sportif et Communautaire de Chapais
Dimanche 20 octobre 2019

Châteauguay et Mercier

Lieu : Parc Joseph-Laberge
Dimanche 20 octobre 2019

Chelsea et La Pêche

Lieu : Centre Wakefield La Pêche
Dimanche 20 octobre 2019

Chertsey

Lieu : devant l'hôtel de ville
Samedi 19 octobre 2019

Chibougamau

Lieu : Hôtel de ville
Dimanche 20 octobre 2019

Cowansville

Lieu : Centre de la nature de Cowansville
Samedi 19 octobre 2019

Deux-Montagnes

Lieu : Parc Central
Samedi 19 octobre 2019

Drummondville

Lieu : Parc Woodyatt
Samedi 19 octobre 2019

Gaspé

Lieu : Berceau du Canada
Dimanche 20 octobre 2019

Gatineau

Lieu : Complexe sportif (polyvalente Mont-Bleu)
Samedi 19 octobre 2019

Granby

Lieu : Parc Daniel-Johnson
Samedi 26 octobre 2019

Îles-de-la-Madeleine

Lieu : Stationnement derrière la mairie de Cap-Aux-Meules
Samedi 19 octobre 2019

Joliette

Lieu : Parc Pierre-Charbonneau - Stade municipal
Samedi 19 octobre 2019

L'Assomption

Lieu : Parc du Partage
Dimanche 20 octobre 2019

La Prairie

Lieu : Parc Lucie-F. Roussel
Samedi 19 octobre 2019

Lac-Etchemin

Lieu : L’Éco-Parc des Etchemins
Dimanche 20 octobre 2019

Lachute

Lieu : Parc Barron
Dimanche 20 octobre 2019

Laval

Lieu : Centre de la nature
Samedi 19 octobre 2019

Longueuil

Lieu : Parc de la Cité
Samedi 19 octobre 2019

Mandeville

Lieu : Centre multifonctionnel
Dimanche 20 octobre 2019

Marieville

Lieu : École de Ramezay (édifice Crevier)
Vendredi 18 octobre 2019

Mascouche

Lieu : Parc du Grand-Coteau
Dimanche 20 octobre 2019

Matagami

Lieu : Parc des Pionniers
Samedi 19 octobre 2019

Mirabel

Lieu : Centre culturel du Domaine-Vert Nord
Vendredi 18 octobre 2019

Mont-Saint-Hilaire

Lieu : Ancienne caserne de pompiers
Dimanche 20 octobre 2019

Montmagny

Lieu : Place Montel
Dimanche 20 octobre 2019

Notre-Dame-des-Prairies

Lieu : Parc Nicole-Mainville
Samedi 19 octobre 2019

Papineauville

Lieu : Parc Henri-Bourassa
Dimanche 20 octobre 2019

Pincourt

Lieu : Parc Olympique de Pincourt
Dimanche 20 octobre 2019

Pointe-Claire

Lieu : Parc Valois
Samedi 19 octobre 2019

Port-Cartier

Lieu : Centre Cartier
Samedi 19 octobre 2019

Rawdon

Lieu : Ski Montcalm
Dimanche 20 octobre 2019

Richelieu

Lieu : Parc Florence-Viens
Dimanche 20 octobre 2019

Rivière-Bleue

Lieu : Aréna du transcontinental
Dimanche 20 octobre 2019

Rivière-du-Loup

Lieu : Parc du Campus-et-de-la-Cité
Vendredi 18 octobre 2019

Rosemère

Lieu : École Alpha
Dimanche 20 octobre 2019

Rouyn-Noranda

Lieu : Promenade Agnès-Dumulon
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Amable

Lieu : Parc Le Rocher
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Augustin-de-Desmaures

Lieu : Centre sociorécréatif les Bocages
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Benoît-Labre

Lieu : OTJ de Saint-Benoît-Labre
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Bruno-de-Montarville

Lieu : Parc national du Mont-Saint-Bruno
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Constant

Lieu : Centre municipal
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Donat

Lieu : Place de l'Église
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Esprit

Lieu : derrière l'église
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Hyacinthe

Lieu : Site de l'Expo (Centre Aquatique Desjardins)
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Jérôme

Lieu : Place des Festivités (Place de la Gare)
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Joseph-de-Sorel

Lieu : Parc de la Pointe-aux-Pins
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Lambert

Lieu : Chalet de la piscine de la Voie maritime
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Lazare

Lieu : Parc nature les Forestiers-de-Saint-Lazare
Dimanche 20 octobre 2019

Saint-Léon-le-Grand

Lieu : Centre des loisirs
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Sauveur

Lieu : Parc Georges-Filion
Samedi 19 octobre 2019

Saint-Zotique

Lieu : Parc Quatre-Saisons
Samedi 19 octobre 2019

Sainte-Adèle

Lieu : Place des Citoyens
Dimanche 20 octobre 2019

Sainte-Anne-des-Plaines

Lieu : Centre Jean-Guy-Cardinal
Dimanche 20 octobre 2019

Sainte-Catherine

Lieu : RécréoParc
Dimanche 20 octobre 2019

Sainte-Cécile-de-Milton

Lieu : École Sainte-Cécile
Samedi 19 octobre 2019

Sainte-Marie

Lieu : Centre Caztel
Dimanche 20 octobre 2019

Sept-Îles et Uashat

Lieu : Vieux-Poste de Sept-îles
Dimanche 20 octobre 2019

Shefford

Lieu : Parc Maher
Dimanche 20 octobre 2019

Sherbrooke

Lieu : Parc Lucien-Blanchard
Dimanche 20 octobre 2019

Témiscaming-Kebaowek

Lieu : Parc Philippe Barette
Vendredi 18 octobre 2019

Témiscouata-sur-le-Lac

Lieu : Parc Clair Soleil
Samedi 19 octobre 2019

Terrebonne

Lieu : École des Trois-Saisons
Dimanche 20 octobre 2019

Thetford Mines

Lieu : Parc Saint-Alphonse
Dimanche 20 octobre 2019

Trois-Rivières

Lieu : Pavillon des Seigneurs
Samedi 19 octobre 2019

Val-d'Or

Lieu : Forêt récréative de Vald'Or
Samedi 19 octobre 2019

Val-des-Monts

Lieu : Parc J.-A. Perkins
Dimanche 20 octobre 2019

Valcourt

Lieu : Aréna
Dimanche 20 octobre 2019

Varennes

Lieu : Parc de la Commune
Dimanche 20 octobre 2019

Victoriaville

Lieu : Parc Terre-des-Jeunes
Samedi 19 octobre 2019

Villeroy

Lieu : Chalet des loisirs de Villeroy

Inscrivez-vous à notre infolettre!

Êtes-vous un(e) professionnel(le) de la santé?

Pour quel(s) volet(s) désirez-vous avoir des renseignements?